Présentation, le groupe, le réseau, la clientèle

LE GROUPE

 

SIA (Sécurité Incendie Asservissement), leader français en désenfumage naturel depuis 1980, a rejoint Adexsi, le pôle sécurité incendie du géant de l’étanchéité Soprema en 2003. Aujourd’hui certifié APSAD en désenfumage naturel, portes coupe-feu et extincteurs, la société bénéficie ainsi de la double casquette de fournisseur / installateur.

SIA attache une importance particulière à la réalisation de la maintenance des équipements incendie et accompagne le client dans ses projets grâce à un Bureau d’Étude interne.

 

Quelques chiffres

annnées d'expérience et de savoir-faire

Agences SIA en France

Certifations APSAD - Désenfumage, portes coupe-feu, extincteurs

Notre équipe

NomFonctionEmail
FRITZINGER PhilippePrésident Directeur Général
SIGG BenoîtDirecteur Généralbsigg@sia-service.fr
MECHIN SachaDirecteur Techniquesmechin@sia-service.fr
LADOUX MarcDirecteur Maintenancemladoux@sia-service.fr
LEMAIRE ChrystelleResponsable Administratif et Financierclemaire@sia-service.fr
VALDENAIRE CédricResponsable Qualitécvaldenaire@sia-service.fr
BUSSIGNIES KevinResponsable commercial Ile de Francekbussignies@sia-service.fr
GUILBERT FrédéricChef d'agence Hauts de Francefguilbert@sia-service.fr
BLANCHAIS PascalChef d'agence Région Ouestpblanchais@sia-service.fr
ATTILANO JacquesChef d'agence Rhone Alpesjattilano@sia-service.fr
JANUS PhilippeChef d'agence Sarralbepjanus@sia-service.fr
MOREL PascalChef d'agence Épinalpmorel@sia-service.fr
BAUDET ChristelleChef d'agence Ambertcbaudet@sia-service.fr
GERARDIN YannChef d'agence Arlesygerardin@sia-service.fr
CAMPAGNAC GérardCorrespondant SIA Sud Ouestgcampagnac@sia-service.fr
TEXIER NicolasChef d'agence Angoulêmentexier@sia-service.fr

NOTRE RÉSEAU

Aujourd’hui spécialisée dans les métiers de la sécurité incendie, de l’enveloppe du bâtiment, et de l’optimisation énergétique, la société a atteint une présence nationale au travers d’un réseau d’agences réparties sur tout le territoire.

En savoir plus

SIA SERVICE RECRUTE

[gravityform id= »6″ title= »false » description= »false »]